Красота как спорт

Салоны красоты традиционно считались в России малорентабельным видом бизнеса. Тем не менее, в течение последних нескольких лет beauty-сфера набрала обороты и вышла на новый уровень. Проходят мероприятия в различных форматах: бизнес-завтраки, тренинги, авторские курсы и онлайн-школы. На них студенты получают качественное образование в сфере beauty-индустрии, а мастера повышают свой профессионализм и мастерство. Сейчас чемпионаты красоты объединяют спорт и искусство.


Немного истории

Первые «салоны» по уходу за собой появились в Древней Греции. Знатные дамы могли привести здесь в порядок свои волосы и ногти. А самый древний маникюрный набор, сделанный из литого золота, датируется 3200 годом до нашей эры. История появления техники удлинения ресниц началась в гримерных Голливуда. В 1927 году легендарный художник- визажист XX века Макс Фактор изобрел первые в мире накладные ресницы. К середине 80-х гг. появилось целое направление, которое стали называть нейл-артом. В начале 90-х гг. сначала в США, а затем в Японии, Европе и России стали проводиться конкурсы по нейл-арту.

Биография :: Долорес Кондрашова (Dolores Kondrashova)

В 1992 году по инициативе Долорес Кондрашовой, признанного во всем мире мастера парикмахерского искусства, создан Союз парикмахеров и косметологов России (СПиКР).

Первым шагом в развитии beauty -индустрии как спорта стало проведение первого чемпионата России по парикмахерскому искусству в 1993 году по инициативе СПиКР. В рамках чемпионата прошли показы, мастер-классы, и была организована крупнейшая на то время профессиональная выставка. В 1995 г. СПиКР впервые проводит в Государственном Кремлевском Дворце международный фестиваль "Мир красоты", в рамках которого проходят чемпионат России, выставка, мастер-классы и шоу лучших стилистов мира. В 1998 г. СПиКР организует в Москве фестиваль "Весенний Вернисаж". Сборная команда России завоевала первое место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Сеуле (Южная Корея) под руководством главного тренера сборной Д. Кондрашовой. Первый чемпионат по наращиванию ресниц в России прошел в 2011 году в Краснодаре. В 2018 г. проведен первый Международный форум индустрии красоты в Кремле. 

Долорес Гургеновна Кондрашова открыла дорогу в искусство Денису Карташеву, Андрею Бахиреву и другим российским визажистам.


Первые beauty победы России

15-16 сентября 2019 г. сборная команда России по парикмахерскому искусству и эстетике приняла участие в Чемпионате мира OMC WORLD CUP  2019–PARIS. FRANCE, который прошел в Париже в ВЦ PortedeVersallies, в рамках выставки Mondial Coiffure Beaute.

http://www.spkr.ru/assets/images/chemp/5efd7ed9-a0a9-4ef8-a20f-e3109118891f.jpg

Со временем beauty-чемпионаты приобрели известность и популярность. Чемпионаты стали похожи на шоу, и организаторы начали проводить круизы. В результате этих изменений повысилась ценность участия, появились дополнительные стимулы и мотивация побеждать.

В марте 2019 года, в Казани прошёл первый Чемпионат по ламинированию ресниц. Он включал в себя не только сами соревнования специалистов, но и мастер классы – демонстрацию конкретной технологии, умения, навыка специалиста ученикам.

В 2020 году с 18 по 20 июня в период самоизоляции в абсолютно новом ONLINE формате прошла международная выставка в сфере beauty-индустрии INTERCHARM. Проект объединяет на своих площадках тысячи профессионалов индустрии красоты.

Эксперты считают, что в ближайшее время борьба за клиентов только усилится, а участие в различных мероприятиях можно использовать как инструмент развития и продвижения своих услуг и бренда. Это реальный шанс для мастеров выделиться среди конкурентов.

В результате появился новый формат проведения различных конкурсов – online, где присутствуют организаторы, судьи, участники и их модели, в некоторых конкурсах есть даже зрители.

А судьи кто?

На beauty -чемпионатах, как в спорте, есть судьи. Как правило, ими становятся опытные мастера, которые сами не раз принимали участие в мастер-классах, чемпионатах красоты, посещали лекции и продолжают совершенствовать свои навыки до сих пор. На каждом чемпионате необходимо выбрать победителя. Как и в спортивных соревнованиях, при оценке работы мастеров красоты судьи обращают внимание на огромный перечень требований. Критерии оценки уже стандартизированы и почти не различаются.

Жюри соревнований по наращиванию ресниц оценивают: чистоту выполнения работы, толщину, длину ресниц, их изгиб, цвет, сложность выполнения работы и общее впечатление. Чем качественнее работа, тем больше шансов у мастера завоевать награду. На основании данных судьи принимают решение о профессионализме и навыках каждого участника, и решают, кому присудить приз. Результат оценивают по шкале в баллах.

Оценка нейл-дизайна, выполненного мастером, также подвергается тщательному изучению со стороны судей. У модели не должно быть порезов после проведенной работы, не допускается наличие заусенцев, затёков лака под кутикулу, должна быть идеально очерченная форма и безукоризненное покрытие материалом.

Организаторы по обучению и курсам повышения квалификации уверены, что такого рода мероприятия станут толчком для развития специалистов индустрии красоты в каждом регионе и выхода отрасли на новый уровень.


«ПРИЗЁР» – современная компания, которая не отстаем от новых трендов. Мы создаем яркие и оригинальные коллекции наград для самых разных мероприятий. Более 100 представителей beauty-индустрии по России и странам СНГ являются нашими партнерами. Яркие кубки компании «ПРИЗЁР» создают неповторимую атмосферу праздника во время церемонии награждения. Фотографии победителей beauty-чемпионатов занимают почетное место в портфолио специалистов своего дела, тем самым привлекая новых клиентов.

Кубки из коллекции FRESH COLOR пользуются особой популярностью у организаторов чемпионатов и конкурсов в beauty-сфере. Яркие и нежные, женственные и элегантные они привлекают внимание и вдохновляют участников на победу! И отлично смотрятся в руках победителей на фотографиях!


Дарья ГРЕЧИХИНА,
эксперт компании «ПРИЗЁР»


13.01.2021