История становления спортивных медалей

История становления спортивных медалей

Медали на Руси

Первые наградные медали появились в России. В качестве знака отличия медали вручали около тысячи лет назад, а вот в европейских странах появились в качестве нагрудных медалей в 19 веке. На Руси же современными медалями были гривны и золотые, которые вешали на шею как знак славы. Также известен факт, что великий князь Владимир за победу над половцами пожаловал золотые гривны.

Среди русских царей не мало примеров, когда медали раздавались за определенные заслуги. Так, Иван Грозный награждал особо отличившихся московками и золотыми. Стоит отметить, что в это время как раз появилось разграничение наград. К примеру, великие князья и никто иначе награждались золотым португалом с цепью. Золотыми новгородками и московками награждался сотенный голова. А золоченые московки и новгородки предназначались для пушкарей, боярских, стрельцов, казаков, воротников и т.д.

Петровские времена

Известно так же, что традицию одарять медалями продолжила и правительница София. Но все же наивысшего развития медальерное искусство в России достигло именно в период правления Петра I. В это время появилось множество искусных медалей, над которыми работали талантливые граверы.

Традиционно на петровской медали на лицевой стороне наносилось изображение «патрета» царя, а на обратной – сцена сражения. К медалям прикладывалась и разъяснительная часть. Изначально медали изготавливали без ушка, но потом, чтобы солдаты не могли разменивать награды, к ним стали приделывать отверстие. Так медаль можно было одеть на шею или положить в петлицу.

Восемнадцатый век особенно выделяется в развитии и становления медальной сферы. Именно в этот период медали стали изготавливать с особым вниманием к деталям. Медали украшали золотом, алмазами и драгоценными камнями. Однако после смерти Петра I награждения медалями прекратилось аж на три с половиной десятилетия. И только в 1759 году появилась долгожданная медаль под названием «За победу Кунерсдорфом». Такая медаль была вручена тридцати тысячам солдат и была отчеканена в форме рубля.

Наградные медали при Екатерине II

Период правления Екатерины II по праву считается «золотым веком» русской медали. Наиболее известными из них были Чесменская и Кагульская медали. На лицевой стороне изображался традиционно лик императрицы. Первая же русская медаль на георгиевской ленте появилась в 1769 году. Вручалась она за победу в турецкой войне и обладала ромбовидной формой. Спустя короткое время появилась и первая медаль на владимирской ленте. Известен также такой факт, что в 1772 году императрицей были образованы Медальные комитеты для изобретения медалей, которые во многом по размаху превосходили французов.

В русской истории известен довольно интересный факт. В 18 веке была утверждена медаль за поражение. Не смотря на то что в 1790 году генерал Бибиков, атакуя Анапу был разбит, русские солдаты проявили небывалую отвагу и героизм. В результате солдаты были награждены медалью «За верность».

Период 19 века

Во время правления следующего царя – Павла I медалями награждать перестали. В этот период солдатам вручали так называемый донат или медный мальтийский крестик, который выдавали за двадцать лет беспорочной службы. В 19 веке к вручению медалей вернулись снова. Особенно известными считаются «В память Отечественной войны 1812 года», «За любовь к отечеству. Земскому войску», «За взятие Парижа 19 марта 1814 года».

Все медали в период 19 века носили на голубой Андреевской ленте. А в 1814 году была учреждена такая же бронзовая медаль, которая вручалась дворянству и купечеству. Они лишь отличались тем, что купцы носили медаль на Анненской ленте, а дворяне – на Владимирской. Спустя два года было разрешено такую медаль носить даже старейшим женщинам дворянского рода. Внешне такие медали отличались чуть меньшим размером и Анненской лентой.

После 1812 года все солдаты и офицеры всегда отмечались медалями. Кроме того, все медали имели нумерацию, на лицевой стороне изображался император, на обратной стороне надпись за какие заслуги. Наряду с номерными, известны и медали без номеров, которые вручались гражданским лицам, народам, проявившим храбрость женщинам.

20 век и настоящее время

Что касается покупки медали, то это было невозможно сделать вплоть до 20 века. К тому же право на их выпуск имели исключительно доверенные лица короля или императора. Аналогом медалей считались медальоны, которые хорошо распространялись среди знати. Во многих странах наградная система полностью сформировалась к концу 19 века. В этот период наладился выпуск орденов и медалей, а также появилась классификация наград. Со временем появился и свой комитет по Олимпийским играм. Первые медали для Олимпийских игр были разработаны Шапленом, который использовал в их оформлении древнегреческую символику.

Сегодня же сфера применения наградных медалей значительно расширилась. Их вручают на спортивных соревнованиях, корпоративах, торжествах, мероприятиях различного уровня. Школьники, учащиеся ВУЗов, сотрудники, спортсмены, конкурсанты фестивалей - это лишь малая сфера, где активно развита медальная продукция. Кроме того, медали могут разделяться в зависимости от присуждаемого места и от тематики мероприятия.

18.12.2018